+39 0437 523176 / info@alleghehockey.com

Camp estivo di alta specializzazione in Finlandia

D3S_7323Sarà Vierumaki in Finlandia la sede del camp estivo di “alta specializzazione” che permetterà alle Nazionali Under 20, 18, e 16 di sostenere dal prossimo 7 al 22 agosto un intenso e proficuo stage di allenamenti in vista della stagione sportiva 2015/16. Un grande sforzo non solo per gli oltre 80 giocatori convocati ma anche per l’impegno di tecnici e allenatori per la crescita e la maturazione degli atleti delle rappresentative nazionali.

Convocazione under 16

Portieri
Raphael Gasser (Rittner Buam), Tommaso Zanardi (Alleghe Hockey) e Jakob Rabanser (HC Bressanone/SSI Vipiteno);

Difensori
Dennis Kustatscher (SHC Fassa), Nicola Soppelsa (Alleghe Hockey), Federico Gobbo (HC Torino Bulls), Francesco Taufer (HC Pieve di Cadore), Matteo De Pretis (HC Pinerolo), Andrea Damin (Hc Feltreghiaccio), Lukas Klattenhammer (HC Dobbiaco/HC Pustertal Junior), Alex Grossrubatscher (HC Gherdeina) e Davide Rasom (SHC Fassa);

Attaccanti
Alex Ninz (SSI Vipiteno), Leonardo Felicetti (SHC Fassa), Stephan De Luca (SHC Fassa), Patrik Demetz (HC Gherdeina), Matteo Luisetti (ASD HC Falchi Lecco), Patrick Tomasini (Sv Caldaro), Filippo Salvai (Hc Valpellice), Andrea Gay (HC Valpellice), Tobia Pisetta (HC Egna), Valentino Klos (Mannheim Jungadler), Philpp Davanzo (HC Egna), Gregor Grossgasteiger (HC Pustertal Junior), Nicola Sambugaro (HC Asiago Junior 1935), Alex Zecchetto (HC Pustertal Junior), Dino Andreotti (HC Malè Val di Sole/SSI Vipiteno), Yannick Plattner (SC Ora);

Riserve a casa
Portieri: Samuel Donini (SSI Vipiteno/HC Egna); Difensori: Giorgio De Giacinto (Hc Feltreghiaccio Junior); Attaccanti: Christian Basso (HC Asiago Junior 1935);

Allenatori per il camp di Vierumaki
Erwin Kostner, Thomas Kostner, Giovanni Marchetti, Ivo Majacka, Marco Scapinello, Roberto Scelfo e Renè Baur;

 

Convocazioni under 20

Portieri
Simone Armand Pilon (Hc Valpellice), Hannes Treibenreif (Rittner Buam) e Tizian Giovanelli (HC Egna/SC Ora)

Difensori
Ivan Seeber (SSI Vipiteno), Simon Piccolruaz (HC Gherdeina), Daniel Spimpolo (HC Lugano/HC Bolzano Junior), Tobias Brighenti Moretti (HC Egna/SC Ora), Domink Bernard (SSI Vipiteno/HC Appiano), Michele Basso (HC Asiago), Gianluca March (HC Egna/SC Ora), Marco Marzolini (SHC Fassa) e Patrick Nockler (HC Gherdeina);

Attaccanti
Maximilian Lancsar (Salisburgo/Hc Appiano), Matteo Dantone (SHC Fassa), Federico Cordin (HC Valpellice), Allessio Piroso (HC Egna/Real Torino HC), Luca Barnabò (HC Lugano/US Tre Cime Auronzo), Davide Conci (AS Hockey Pergine), Alessandro Zanatta (Sg Cortina), Andrea Maino (Ontario Hockey Academy), Samuel Moroder (HC Gherdeina), Michael Delueg (Berlino/SSI Vipiteno), Jean Marc Moling (Hc Gherdeina/Alta Badia), Felix Tschimben (SSI Vipiteno/Sv Caldaro), Alex Lorenzo De Meo (HC Pustertal Junior), Gianluca Tilaro (Sg Cortina), Erwin Martini (Alleghe Hockey) ed Elias Thum (Hc Pustertal Junior);

TRATTO DA: http://www.fisg.it/content/Camp-estivo-di-alta-specializzazione-in-Finlandia/60702

D3S_0819 DAMIN ANDREA

 

 

 

D3S_0931 ZANARDI TOMMASO

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Tanti Auguri a….

Prossima Partita

Calendario

Settembre: 2020
L M M G V S D
« Mar    
 123456
78910111213
141517181920
21222324252627
282930