+39 0437 523176 / info@alleghehockey.com

Le Nazionali Under in Finlandia per il camp estivo

unSarà ancora Vierumaki in Finlandia il centro di preparazione delle Nazionali Under per i camp estivi di alta specializzazione per l’estate 2016. Dopo la prima e proficua esperienza dello scorso anno, gli atleti delle rappresentative Nazionali Under 20, 18, 17 e 16 saranno chiamati ad una nuova ed importante esperienza a Vierumaki con l’ottica di prepararsi al meglio in vista della stagione agonistica 2016/2017. Le formazioni nazionali Under 20 e 18 saranno di scena a Viuerumaki dal 22 luglio al 1° agosto. Poi sarà la volta delle rappresentative nazionali Under 17 e 16 (1-12 agosto).
SQUADRA NAZIONALE UNDER 20 (22 luglio – 1 agosto 2016)

Portieri
Hannes Treibenreif (Ritten Sport)
Diego De Silvestro (Alleghe Hockey)
Lukas Piazza (S.S.I. Vipiteno/H.C. Gherdeina)

Difensori
Marco Marzolini (SHC Fassa)
Gianluca March (H.C. Egna/S.C. Ora)
Dominik Bernard (S.S.I. Vipiteno/H.C. Appiano)
Markus Trenkwalder (S.S.I. Vipiteno)
Michele Basso (Asiago Hockey 1935)
Maximilian Leitner (H.C. Pustertal Junior)
Hannes Oberrauch (H.C. Egna)
Giovanni Reffo (SV Caldaro)
Fabian Spitaler (H.C. Appiano)
Luca Ploner (S.H.C. Fassa)

Attaccanti
Samuel Moroder (H.C. Gherdeina)
Alex De Lorenzo Meo (HC Pustertal Junior)
Simon Pitschieler (SSI Vipiteno/HC Gherdeina)
Ivan Deluca (S.S.I. Vipiteno)
Elias Thum (H.C. Pustertal Junior)
Michael Delueg (S.S.I. Vipiteno)
Alex Gasser (SV Caldaro)
Felix Tschimben (SV Caldaro)
Davide Dal Sasso (Asiago Hockey 1935)
Stefan Quinz (Ritten Sport)
Kevin Fink (Ritten Sport)
Simon Berger (S.S.I. Vipiteno)
Damian Bergmeister (H.C. Gherdeina)
David Trivellato (H.C. Egna)
Luca De Donà (SV Caldaro)

Riserve a casa
Portieri: Michael Pichler (HC Pustertal Junior) e Leo Kostner (HC Gherdeina)
Difensori: Andrea Costantini (S.G. Cortina), Alex Bertin (H.C. Valpellice) e Jan Demetz (H.C. Gherdeina)
Attaccanti: Giacomo Pompanin (S.G. Cortina), Nicola Zandegiacomo Mazzon (HC Pustertal Junior), Andrè Alexander Vigl (Ritten Sport), Hanno Tauferer (Ritten Sport), Paolo Gardiol (HC Valpellice), David Laner (HC Pustertal Junior), Erwin Martini (Alleghe Hockey), Alex Strickner (S.S.I. Vipiteno), Ruben Zerbetto (S.C. Ora) e Miran De Luca (Hockey Pergine)
Staff accompagnatori Under 20
Allenatore: Erwin Kostner
Assistente allenatore: Thomas Kostner
Allenatore Portieri: Gunther Hell
Team Manager: Kurt Suen
Fisioterapista: Emilio Cariota
Attrezzista: Braian Grasser
SQUADRA NAZIONALE UNDER 18 (22 luglio – 1 agosto 2016)

Portieri
Robin Quagliato (S.S.I. Vipiteno)
Simon Andreano (H.C. Merano Junior)
Mirko Davi (SV Caldaro)

Difensori
Florian Moroder (H.C. Gherdeina)
Diego De Colle (S.S.I. Vipiteno)
Mirco Talamini (H.C. Pieve di Cadore)
Mattia Olivotto (H.C. Asiago Junior 1935)
Peter Spornberger (Ritten Sport Hockey)
Alex Zorloni (Real Torino H.C.)
David Pfostl (H.C. Merano Junior)
Giovanni De Paoli (H.C Feltreghiaccio Junior)
Samuele Letizia (Real Torino H.C.)
Andrea Damin (H.C Feltreghiaccio Junior)
Attaccanti
Diego Glueck (H.C. Gherdeina)
Davide Schiavone (S.H.C. Fassa)
Philipp Pechlaner (Ritten Sport Hockey)
Pierpaolo Tura (H.C. Asiago Junior 1935)
Sebastiano Soracreppa (S.H.C Fassa)
Pietro Biasi (S.S.I. Vipiteno)
Andrea Odorizzi (S.H.C. Fassa/Nuovo Fiemme H.C. 97)
Julian Geymonat (H.C. Valpellice)
Tommaso Alverà (S.G. Cortina)
Leo Holzknecht (H.C. Gherdeina)
Ivan Lauton (Nuovo Fiemme H.C. 97/H.C. Cornacci)
Nik Trottner (S.H.C. Fassa)
Stefano Del Piccolo (Real Torino H.C.)
Edoardo Lievore (H.C. Asiago Junior 1935)
Stephan Deluca (S.H.C. Fassa)
Pascal Plattner (S.C. Ora)
Riserve a casa
Portieri: Roman Treinbenreif (Ritten Sport Hockey) e Thomas Rederlechner
Difensori: Lorenz Fackl (H.C. Egna), Bean Schmalzl (H.C. Gherdeina), Dominic Michael D’Agate (H.C. Como), Edo Sahman (H.C. Asiago Junior 1935)
Attaccanti: David Braito (H.C. Egna), Giacomo Nicolodi (H.C. Egna), Julian Clementi (H.C. Merano Junior), Nicolò Polini (H.C. Feltreghiaccio), Samuele Finessi (Hockey Milano Rossoblu), Andrea Tonello (Real Torino H.C.), Matteo Da Rin De Lorenzo (H.C. Gladiators Aosta) e Sebastien Allevato (H.C. Torino Bulls)
Staff accompagnatori Under 18
Allenatore: Ivo Machacka
Assistente allenatore: Dino Grossi
Assistente allenatore: Marco Scapinello
Team Manager: Kurt Suen
Fisioterapista: Emilio Cariota
Attrezzista: Braian Grasser

 

SQUADRA NAZIONALE UNDER 17 (1-12 agosto 2016)

Portieri
Andrea Basraoui (H.C. Valpellice)
Andrea Longhini (H.C. Asiago Junior 1935)
Tommaso Zanardi (Alleghe Hockey)

Difensori
Giorgio De Giacinto (H.C. Feltreghiaccio Junior)
Nicola Defrancesco (S.H.C Fassa)
Riccardo Galli (Hockey Milano Rossoblu)
Federico Gobbo (H.C. Valpellice/H.C. Torino Bulls)
Dennis Kustatscher (S.H.C. Fassa)
Davide Rasom (S.H.C Fassa)
Michael Soelva (SV Caldaro)
Nicola Soppelsa (Alleghe Hockey)
Ivan Doliana (Hockey Academy Bolzano)
Francesco Taufer (H.C. Pieve di Cadore)

Attaccanti
Dino Andreotti (S.S.I. Vipiteno)
Lorenzo Dell’Agnol (H.C: Feltreghiaccio Junior)
Philpp Davanzo (H.C. Egna)
Matteo Depretis (H.C. Pinerolo)
Raphael Felderer (Sv Caldaro)
Mauro Foccoli (Hockey Pergine/H.C. Valrendena)
Andrea Gay (H.C. Valpellice)
Gregor Grossgasteiger (HC Pustertal Junior)
Alex Grossrubatscher (H.C. Gherdeina)
Alexander Kozachuk (Hockey Academy Bolzano)
Matteo Luisetti (H.C. Falchi Lecco)
Marian Machacka (HC Pustertal Junior)
Mattia Ronzoni (Hockey Como)
Michele Oswald Vignoli Sanin (H.C. Merano Junior)
Alex Zecchetto (HC Pustertal Junior)
Riserve a casa
Portieri: Ruggero Masini (H.C. Varese)
Difensori: Lukas Klettenhamer (HC Pustertal Junior), Michael Sanin (HC Pustertal Junior) ed Alessandro Toppan (Hockey Milano Rossoblu)
Attaccanti: Christian Basso (H.C. Asiago 1935), Leonardo Felicetti (S.H.C Fassa), Jacopo Fusini (Hockey Como), Dylan Ghiglione (H.C. Falchi Lecco), Nicolò Napoli (H.C. Gladiators Aosta), Mattia Panciera (H.C. Pieve di Cadore), Alessandro Paramidani (Hockey Como), Paolo Pasuch (Alleghe Hockey), Tobia Pisetta (H.C. Egna), Nicola Sambugaro (H.C. Asiago Junior 1935), Giovanni Toffoli (H.C. Pieve di Cadore) e Patrick Tomasini (Sv Caldaro Hockey)
Staff accompagnatori Under 17
Allenatore: Dino Grossi
Assistente allenatore: Luciano Larese
Team Manager: Kurt Suen
Fisioterapista: Emilio Cariota
Attrezzista: Braian Grasser
SQUADRA NAZIONALE UNDER 16 (1-12 agosto 2016)

Portieri
Davide Fadani (Hockey Milano Rossoblu)
Luca Daprai (S.H.C. Fassa)
Alex Paller (H.C. Appiano)
Difensori
Davide Bossi (H.C Falchi Lecco)
Daniele Del Sasso (H.C. Pergine)
Eric De Bertoldi (H.C. Fondo/Hockey Academy Bolzano)
Giorgio De Bona (H.C. Pieve di Cadore)
Mattia De Martin (H.C. Pieve di Cadore)
Fabian Kasslatter (H.C. Gherdeina)
Tim Linder (H.C. Gherdeina)
Gabriele Misconel (Nuovo Fiemme H.C. 97)
Alessio Stablum (H.C. Malè/Valdisole)
Jacopo Granza
Attaccanti
Luca Biondi (Real Torino H.C.)
Davide Cattafesta (S.G. Malè/Valdisole)
Michele Covi (S.C.Ora)
Yuri Cristellon (Hockey Pergine)
Renè Deluca (S.S.I. Vipiteno)
Luca Failla (H.C. Falchi Lecco)
Daniel Gellon (H.C. Merano Junior)
Mirko Giolai (Alleghe Hockey)
Giacomo Longo (H.C. Pieve di Cadore)
Manuel Ohler (Ritten Sport)
Giorgio Panciera (H.C. Pieve di Cadore)
Nikolaus Stabinger (H.C. Dobbiaco)
Kevin Stauder (H.C. Appiano)
Alessandro Tessari (H.C. Asiago Junior 1935)
Mattia Weber (Nuovo Fiemme H.C. 97)
Riserve a casa
Portieri: Mattia Dimai (H.C. Dobbiaco/S.G.Cortina), Davide Fantini (S.V. Caldaro), Matteo Giovannini (H.C. Appiano/Hockey Pergine) e Paul Hofer (H.C. Gherdeina)
Difensori: Leonardo Cagnati (Alleghe Hockey), Erwin De Nardin (Alleghe Hockey), Alessio Niccolai (S.S.I. Vipiteno), Willem Orlandini, Gabriel Spimpolo (Hockey Academy Bolzano)
Attaccanti: Gabriel Alton (HC Pustertal Junior), Pietro Baccarin (Hockey Academy Bolzano), Lukas De Lorenzo Meo (HC Pustertal Junior), Alfeo Deluca (S.H.C. Fassa), Felix Griessmair (S.S.I. Vipiteno) e Gabriele Trigila (Hockey Academy Bolzano)
Staff accompagnatori Under 16
Allenatore: Dino Grossi
Assistente allenatore: Luciano Larese
Team Manager: Kurt Suen
Fisioterapista: Emilio Cariota
Attrezzista: Braian Grasser

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Tanti Auguri a….

Prossima Partita

Alleghe Hockey vs Padova Waves hockey

Stadio Alvise De Toni
Under 13

Calendario

Dicembre: 2019
L M M G V S D
« Nov   Gen »
 
38
9101113
16171920
2324252627
3031